Социально-ориентированный и доходный – это про спортивные объекты?

В Казахстане, по данным на 01.04 т.г., реализуется 62 проекта ГЧП в сфере спорта, из них по 14 предусмотрено строительство с компенсацией государством инвестиционных затрат частного партнера.

 Справедливо – ведь такого рода стройки все еще считаются непривлекательными для инвесторов – доходность может быть не выше 10%, а срок окупаемости растянуться до 20 лет.

В г. Ижевск (Россия) с населением свыше 500 тыс.чел.,  решили улучшить ситуацию, подкорректировав бизнес-модель – "что продаем и как продаем" .  От одного вида спорта перешли к разнонаправленным объектам, на 4,5 тыс.кв.м. разместили фитнес-центр, СПА-зону, 2 бассейна, аквапарк, зону питания на 50 чел. и гостиницу для спортсменов на 50 мест. Для социально-уязвимых слоев населения предусмотрели бесплатные занятия (30% времени работы комплекса).

 Заполняемость такого центра должна была превысить 100% (по проведенным опросам жителей). В итоге финансовая модель показала доходность на уровне 20%, а срок окупаемости не более 10 лет.  Проект, разработанный консультантами, не состоялся.

На досуге предлагаем вам подумать над этим кейсом, а тем временем напоминаем, что на наших семинарах вы можете получить не только теоретические знания, но и попрактиковаться над решением #ГЧП-кейсов, разобрать реальные проекты, получить ответы на волнующие вас вопросы. Подробнее на сайте ppp-academy.kz. Источник кейса: rbc.ru.

Пресс-служба КЦ ГЧП

Все новости Центра на канале https://t.me/kzPPP_Channel

Previous Три сценария развития ГЧП в посткарантинный период

Leave Your Comment